На рынке серийно выпускаемых "экстремальных" ПК давно определились два лидера - Alienware (приобретенная недавно компанией Dell с сохранением торговой марки) и VoodooPC. Последняя выпустила очередной ПК для энтузиастов с толстым кошельком, призванный потягаться с тем же Alienware Aurora ALX. Хотя последний - чуть в другой "весовой категории".

Назвала компания своё детище в своём стиле - OMEN (что ассоциируится с именем мальчика-антихриста в одноименном фильме), полное имя - Voodoo OMEN a121x CrossFire Extreme Gaming System. Как понятно из названия, новинка использует видеокарты производства ATI в режиме CrossFire. Именно поэтому мы и говорим, что тягаться с Alienware Aurora ALX, у которого четыре GPU (Quad-SLI), OMEN'у непросто.

Системная плата "антихриста", Asus A8R32-MVP Deluxe, основана на чипсете ATI CrossFire Xpress 3200, а двухъядерный процессор AMD Athlon 64 FX-60 разогнан до 2,95 ГГц (при этом обещана стабильность, гарантия производителя - от 1 до 3 лет). Конечно же, видеокарты, работающие в паре, взяты самые быстрые у ATI - Radeon X1900 XTX. Память - Corsair 3500LL Pro, объём которой в минимальной конфигурации составляет 2 Гб. Доплатив 350 долларов, можно добавить ещё столько же.

Что касается НЖМД, то здесь есть возможность выбрать от одного до четырёх накопителей (80-500 Гб SATA 7200 об./мин, 36-150 Гб SATA 10000 об./мин) и объединить их в RAID-массив. Количество оптических накопителей - от одного до двух DVD±RW, звуковая карта в базовой конфигурации - Creative Labs X-Fi Xtreme Music (хотя можно сэкономить 130 долларов, обойдясь встроенным 8-канальным Realtec ALC882). Снабжает этого "монстра" питанием БП Voodoo Stealth мощностью в 650 Вт. Доставляется OMEN владельцу в металлическом контейнере (Metall Travel Box) с колесиками. Если вам не жалко покупки - на 520 долларов дешевле будет стоить обычная упаковка.

Рассказать о всех опциях новинки невозможно, скажем лишь, что в минимальной конфигурации стоимость OMEN'а составляет около 6 000 долларов, в максимальной же (в том числе и с 46" ЖК-панелью производства Samsung) - около 17 000 долларов.